ঢাকা ২রা মার্চ, ২০২১ ইং | ১৭ই ফাল্গুন, ১৪২৭ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৫:৩৭ অপরাহ্ণ, জুলাই ১৫, ২০২০
জনকল্যাণ ডেস্ক :: ২০২০ সালে এইচ-ওয়ানবি ভিসা নয়৷ চলতি বছরের শেষ দিন পর্যন্ত এই ভিসা বাতিল করল আমেরিকা। এইচ-ওয়ান বি’র পাশাপাশি আপাতত অন্যান্য ভিসাও স্থগিত করেছে ট্রাম্প প্রশাসন।
করোনা মহামারীতে আমেরিকায় যে পরিস্থিতি দেখা দিয়েছে তাতে অনেকেই চাকরি হারিয়েছেন ৷ এর জেরে আপাতত এইচ-ওয়ানবি ভিসা স্থগিত করা হয়েছে৷ ৩১ ডিসেম্বর ২০২০ পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে৷ ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্তে প্রায় ২ লাখের উপর মানুষ যারা আমেরিকায় চাকরি করার স্বপ্ন দেখছেন, তাদের সেই স্বপ্নে লাগল বড় ধাক্কা।
আমেরিকায় কাজ করার জন্য যে ভিসা দেওয়া হয় সেটিকে এইচ-ওয়ান বি ভিসা বলা হয়ে থাকে ৷ একটি নির্দিষ্ট সময়ের জন্য এই ভিসা জারি করা হয়ে থাকে ৷
এইচ-ওয়ান বি প্রাথমিকভাবে ৩ বছরের জন্য দেওয়া হয়ে থাকে, যা পরে ৬ বছর পর্যন্ত বাড়ানো যায়। এই ভিসা শেষ হওয়ার পর আমেরিকার নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করতে হয়।
এইচ-ওয়ান বি ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার পর গ্রিন কার্ড না পেলে পরবর্তী ১ বছর আমেরিকার বাইরে থাকতে হয়। এরপর আবারও এইচ-ওয়ান বি ভিসার জন্য আবেদন করা যায়।
সূত্র: বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড, হিন্দুস্তান টাইমস, ইকোনমিক টাইমস
প্রধান উপদেষ্টা: এড. শাহীনূর পাশা চৌধুরী
উপদেষ্টা সম্পাদক: আব্দুল গাফফার
সম্পাদক: মাসুম আল মাহদী
নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল্লাহ সালমান
বার্তা সম্পাদক: ফরিদ আহমদ ফেরদাউস
অফিস: ৩য় তলা রংমহল টাওয়ার, বন্দরবাজার, সিলেট
ইমেইল: news.jonokollan24@gmail.com
ফোন: 008801719291430
Design and developed by syltech